当前位置: 首页 >>> 公众参与 >>> 咨询热点 
打印】   字体:【】 【】 【】  
我司于5月1日前预收部分购房款并缴纳营业税,但并未开具地税发票,现业主要到税局缴纳契税。请问契税的计税金额是按我司开具的增值税发票的票面金额还是按照不含税的交易价格?
发布时间: 2016-11-11
 

《中华人民共和国契税暂行条例》第四条规定,房屋买卖契税的计税依据为成交价格;《中华人民共和国契税暂行条例实施细则》第九条规定,条例所称成交价格,是指房屋权属转移合同确定的价格,包括承受者应交付的货币、实物、无形资产或者其他经济利益。另根据财税【2016】43号文规定,营改增后,计征契税的成交价格为不含增值税。

因此,5月1日后(营改增)业主购买你司房产,应以正式交易合同的不含税的成交价格为契税的计税依据。


 
来源:纳服科
 
 
 
复制链接我要报错我要收藏
地址:汕头市高新技术开发区内科技南一街税务大楼 邮政编码:515041 网站主管部门:纳税服务科
纳税服务热线:12366-2(周一至周五8:30-12:00 14:00-17:00)
传真:0754-88481561 电子邮箱:stsdfswj@sina.com 联系人:许彦荣
版权所有 © 2011 广东省地方税务局 粤ICP备12069011号 建议使用1024×768以上分辨率